Кому выгоден брак: мужчине или женщине?

Кому выгоден брак: мужчине или женщине?

Если раньше женщины мечтали о свадьбе, и искали способы быстрее захомутать мужчину, то в современном мире ситуация перевернулась с ног на голову. Женщины инициируют развод, а мужчины пытаются затащить их замуж. В чем дело? Давайте разбираться. Сваха Елена говорит, что не так все однозначно.

Психологи о браке

Если раньше женщина стремилась выйти замуж, чтобы комфортнее устроиться в жизни. Она не могла в одиночку воспитать детей и просто выжить. Ей нужна была мужская поддержка, статус замужней дамы. Женщин ущемляли в правах. К разведенкам или одиноким (старым девам) общество было настроено категорично. Теперь ей выгоднее быть не в браке. У женщин есть права, свобода выбора профессии. Они могут зарабатывать и содержать себя самостоятельно. Жена — не приложение к мужу, поэтому патриархальные установки рухнули.

Что выигрывает мужчина в браке?

Организованный быт. Кстати, на опрос среди мужчин: что вы больше всего цените в женщине при совместном проживании? Был получен ответ – хозяйственность.Эмоциональная поддержка. Мужчина возвращается в семью после тяжелого дня, получает вкусный ужин, приятную атмосферу и женщину, готовую выслушать и утешить.Стабильный секс. Любимая женщина рядом. Мужчине не нужно отправляться на поиски плотских утех, тратить время и средства. Регулярная сексуальная жизнь положительно сказывается на здоровье.Мужчина в браке чувствует себя более счастливым и живет дольше. Это связано с тем, что холостые больше рискуют: случайные связи, злоупотребление алкоголем.

Позиция женщины в браке не так однозначна. Она должна заботиться о семье, создавать комфорт и уют, не считая того, что современные дамы работают не меньше мужчин. Все это связано с напряжением и высоким уровнем стресса. Поэтому при разводе женщина получает психологическую свободу и больше времени.

Вторая крайность: брак не выгоден мужчине

Женщины, насмотревшись блогеров и инстаграма красоток, хотят рядом мужа – супермена. Он должен быть кормильцем, исполнителем всех мечт. И вот такой мужчина сутками на работе, чтобы обеспечить принцессу. Наступает разочарование и выгорание. Нарушен баланс – отдать и взять.

Почему брак не выгоден женщине?

С декретом уходит работа, квалификация. Если нет помощи от бабушек или средств на няню, женщина теряет много в профессиональном плане. Мужчину «проблема» обходит стороной.Дети, работа и быт. Это трио в основном ложится на хрупкие женские плечи. Мужчина обычно зарабатывает деньги.Стресс. Семейная жизнь выматывает. Этот пункт вытекает из перечисленных пунктиков выше.Навязанная роль «домохозяйки».

Можно ли избежать такого дисбаланса?

Сваха Елена говорит, что да. Мужчинам нужно замечать эмоциональное состояние жены и не усугублять положение. В любой ситуации главное, чтобы чаши весов не перевешивали в одну сторону. Когда один делает много, а второй – расслабляется, это ведет к разводу.

Не будем утрировать!

Брак должен быть выгоден обеим сторонам, так как это дело добровольное. Мужчина меньше страдает от психологических проблем. Брак буквально вылечивает. Мужчина в браке более успешен в плане карьерного продвижения. Он может полностью сосредоточиться на работе, пока жена занимается бытом. Женщина может лучше распоряжаться бюджетом, откладывать средства.

Бывает, что мужчина ищет богатую даму, ради материальной выгоды. Этим грешат и женщины в поисках обеспеченных кавалеров. Брак по расчету тоже может быть долгоиграющим, если обе стороны понимают суть происходящего, и всех это устраивает.

По статистике, если мужчина побывал в браке, он стремится повторно жениться. Сваха Елена приглашает одиноких в брачное агентство за новым счастьем. Главное, проанализировать ошибки прошлых отношений, и начать жизнь с чистого листа.

Мнение экспертов 21 века

Полистайте глянцевые журналы. Скорее всего, вы обнаружите истину. Американские, европейские, русские психологи едины во мнении. Даже если оставить установку, что мужчина сопротивляется браку, так как теряет свободу, но выгоды для него в официальном союзе больше. У женщины в 90% случаев после работы наступает вторая смена, а муж после трудовых будней – отдыхает. Он не решает кучу бытовых моментов. В итоге женщина просто устает… и подает на развод.

И то, такая установка встречается в браке с инфантильным мужчиной. Женщина, образно говоря, приобретает еще ребенка. Конечно, речи не может идти о счастье. Просто инфантильные мужчины хорошо маскируются. Приходите в брачное агентство. Сваха Елена раскусывает их, как орешки.

Война полов

Проблема в двойных стандартах. Девочек растят хранительницами очага. Им внушают слово «должна». Ты же девочка, ты должна быть аккуратной, ответственной и далее по списку. А после окончания института ты должна заботиться о комфорте мужа и детей.

В ситуации с мальчиками все наоборот. Им все сходит с рук. И вместо слова «должен» появляется, ну он же мальчик, что с него возьмешь.

Брак выгоден только ЦЕЛЬНЫМ ЛИЧНОСТЯМ

В этом случае нет перекоса в сторону матриархата. Такие личности могут организовать пространство и быт. Они не ждут, что кто-то придет и сделает, или будет их обхаживать. Оба партнера должны быть реализованы, чтобы искать друг в друге не то, чем можно поживиться как вампир, а искренность и любовь. Такие браки, подчеркивает сваха Елена, обречены на гармонию. Им и в одиночку хорошо, но вдвоем веселее, проще и радостнее. Ищите самодостаточную личность у нас в брачном агентстве.

 

С чего начать?
Всё очень просто - заполните анкету!
Заполнить анкету
13 сен 2022

Теория привязанности

Теория привязанности работает

Читать далее
12
1 сен 2022

Романтический ужин

Продуктовая корзина для романтического вечера

Читать далее
12
26 авг 2022

Зависть

Как защититься от зависти окружающих?

Читать далее
12