Привязанности

Типы привязанности

Оказывается, что на характер отношений влияет наш тип привязанности, сформированный в детстве. Главную роль играет коммуникация с мамой. Как она будет выстраивать общение с ребенком, так он и будет вести себя во всех отношениях. Основная задача, как говорит Сваха Елена, это определить свой тип и найти человека, который удовлетворит запросы. Всего выделяют 4 типа привязанности.

О типах привязанности

Теория зародилась в 50-е годы. Основателями стали британские психоаналитики — Джон Боулби и Мэри Эйнсворт. Они исследовали контакт матери и ребенка в первый год жизни. Как ведет себя малыш при расставании с родителем? Одни дети плакали, но переключали внимание на другие вещи. Небольшой процент детей вообще игнорировал факт отсутствия матери. Кто-то вел себя непоследовательно: кричал, плакал. Эмоции сменялись равнодушием. Результаты эксперимента позволили выделить типы привязанностей:

Надежная. Сваха Елена рада сообщить, что таких партнеров большинство — 60%.Тревожно-устойчивая модель;Избегающая;хаотичная или дезорганизованная. Это самый сложный вариант.

Все типы привязанности, кроме надежной, сформированы из-за непредсказуемого, пренебрежительного и даже жестокого отношения к ребенку.

Надежная форма привязанности

Сваха Елена говорит, в таком варианте родители старались закрывать потребности ребенка. Они откликались на просьбы и создавали безопасную среду. Взрослый человек также легко проявляет чувства, умеет доверять, легко входит в контакт. Он не боится близости, не впадает в панику, что его не любят или бросят. Сваха Елена говорит, что многим, кто приходит в брачное агентство, свойственно опасаться повторения негативного опыта. Не переживайте, у нас работает хороший психолог, мы поможем. Человек с надежным типом привязанности зависим от близкого, но это имеет здоровую природу. С ним, кстати, гармонируют все оставшиеся варианты. Он может создать безопасную среду для партнера с тревожным типом или дать определенную долю свободы человеку с избегающим типом привязанности. Наше брачное агентство поможет обрести счастье. Кстати, люди с надежным типом привязанности быстро восстанавливаются после неудачного романа, так как склоны не зацикливаться на негативных эмоциях. Обычно вступают в брак один раз и на всю жизнь.

Тревожный тип привязанности

Родители не учитывали потребности ребенка, часто оставляя его без поддержки и внимания. Он не чувствовал отзывчивости. У взрослого человека, констатирует Сваха Елена, возникает страх быть покинутым. Они становятся навязчивыми, постоянно требуют доказательства любви. Партнер не ответил на звонок — проблема и накручивание. Человек считает, что он не ценный, и поэтому склонен идеализировать объект чувств. Он начинает жить жизнью партнера. Тревожные люди очень сложно выходят из партнерства. Начинается затяжная депрессия. Эту категорию людей нужно сразу отправлять к психологу. Сваха Елена понимает, что им нужна особая поддержка и внимание. В брачном агентстве мы подберем подходящего, и надежного партнера рядом с которым вы успокоитесь.

Избегающий тип привязанности

Это подавление ребенком собственных эмоций. Он плачет, а мама отсылает его в другую комнату успокоиться или говорит, не хочу с тобой разговаривать/слышать/видеть. Ребенок чувствует, что от него отказываются, все механизм запущен. Родители холодные и пренебрежительные. Взрослый партнер испытывает страх близких отношений. Это категория трудоголиков, предпочитающих карьеру любви. Избегающему типу привязанности трудно сблизиться с человеком и начать ему доверять. Перед собой, подчеркивает Сваха Елена, вы увидите независимую личность, которая не умеет просить и полагается только на себя. Для партнеров они эмоционально закрыты и всегда держат дистанцию. Они считают себя достойными идеальной любви, а вот все окружающие — ненадежные кандидаты. И с таким типом привязанности можно построить хорошие отношения. Приходите в брачное агентство, и Сваха Елена покажет, как это сделать.

Хаотичный тип привязанности

Это менее распространенный вариант. Его еще называют амбивалентным. Сваха Елена говорит, что таким людям сложнее построить отношения. С надежными людьми им становится скучно. А с остальными типами союз похож на игру: убегать и догонять. Ребенку внушается страх, не произошло принятие собственных границ. Он возможно подвергался физическому, эмоциональному и даже сексуальному насилию. Хаотичный тип — это избегающий + тревожный. Человек похож на кузнечика, никогда не знаешь, какая последует реакция, что его может обидеть и заставить уйти, а потом вернуться. Такой партнер жаждет быть любимым, но боится. Он использует поочередно оба варианта: то контролирует, гиперопекает, то применяет игнор и равнодушие. Отношения — эмоциональные качели. Или вообще хаотичный тип привязанности не понимает смысла в браке и остается одиночкой.

С разными людьми, мы разные

Тут тоже нашла отражение теория привязанности. Разные комбинации типов в отношениях создают неповторимый рисунок. Тревожный может успокоиться и стать мягче, избегающий — потихоньку открывается. Или в негативном варианте — тревожный получает любимый стресс в паре с амбивалентным. Приходите в брачное агентство, и мы точно поможем найти подходящий формат отношений. Чтобы определить свой тип привязанности можно пройти тест.

 

С чего начать?
Всё очень просто - заполните анкету!
Заполнить анкету
13 сен 2022

Теория привязанности

Теория привязанности работает

Читать далее
12
1 сен 2022

Романтический ужин

Продуктовая корзина для романтического вечера

Читать далее
12
26 авг 2022

Зависть

Как защититься от зависти окружающих?

Читать далее
12