Внимание, абьюзер! Топ косвенных признаков

Внимание, абьюзер! Топ косвенных признаков

Абьюзер или тиран, называйте, как хотите, суть останется той же. Человек подвергает окружающих, близких людей эмоциональному или физическому насилию. Если рассматривать позицию тирана в отношениях, то он стремится подчинить партнера, установить контроль, тем самым, получив власть. Он пытается навешать ярлыки, создать иллюзию, что вы виноваты, причем всегда и во всем. Принижая партнера, он погружает жертву в зависимое положение, топчет самооценку.

 

Вы спросите, почему женщины не уходят из токсичных отношений? Ответ простой. Абьюзер подавляет волю, "забирает" окружение, оставляет человека в состоянии фрустрации. Страшно уйти... А есть абьюзеры, маскирующие насилие под личиной "любви". Я так делаю, потому что люблю. Женщина верит оправданиям, хочет... верить. Сваха Елена предлагает, пока ситуация не вышла из-под контроля, разглядеть абьюзера на первых этапах знакомства. А если одиноки, то лучше не экспериментируйте. Приходите в брачное агентство. Сваха Елена, как сканер, проверяет кандидатов. От нее не уйдет правда!

Психологический портрет абьюзера

Да, психологи и коучи занимаются исследованием таких личностей. И склоняются к тому, что большинство выглядит довольно привлекательно. Они напоминают рыцарей из сказки. Как может устоять девушка перед галантностью, участием и заботой? Абьюзеру нужно пустить пыль в глаза, усыпить бдительность, влюбить в себя. В брачное агентство не приходят такие персонажи, потому что их быстро "раскусят". В нашей команде есть психологи. Сваха Елена советует девушкам, которые имели несчастье быть в токсичных отношениях, попытаться найти достойного кандидата в специализированном брачном агентстве.

Постепенное стирание границ

Это то, с чего начинает любой абьюзер. Подается информация "под соусом"— "я стараюсь сделать тебя лучше". Вы начинаете отстаивать границы и встречаете не понимание, а мягкий отпор. Абьюзер постарается ликвидировать подруг, давая понять, что вы лучше, они тянут на дно. И вы соглашаетесь, потому что влюблены. Ловушка постепенно захлопывается над головой. Сваха Елена готова обобщить сказанное, чтобы вы проследили алгоритм.

  • Абьюзер располагает, входит в доверие;
  • начинает критиковать, проявлять недовольство, сравнивая вас с мифическим идеалом.

Абьюзеру невозможно понравиться!

Женщина, испытывая на себе постоянное давление, начинает прогибаться и соответствовать выдуманному идеалу. Парадокс заключается в том, что идеала — нет! Абьюзеру нужна подпитка и власть. Слезы и другие эмоции для него, как сладкий нектар. А вы больше загоняете себя в угол, стремясь к званию "идеальная женщина". Сваха Елена призывает остановиться и "протрезветь" морально. Приходите в брачное агентство. С вами поработают профессиональные психологи.

Не проиграйте схватку

Противостоять искусному манипулятору можно. Если не получается выйти из токсичного союза, попробуйте сделать это:

  • Тренируйте собственный эгоизм. Тогда вы поймете, что не получится всем нравиться. И постепенно перестанете поддаваться в капканы тирана;
  • Учитесь игнору. Просто уходите, отворачивайтесь. Если не можете отстоять границы, то просто прекращайте диалог;
  • Выход — самодостаточность. Абьюзеру нужна жертва, тихая и зависимая. Если будете активно заниматься своей жизнью, то абьюзер потеряет власть.

Вывод

Игнор — отличный способ противостоять абьюзеру. Не нужно переходить на крик, плачь, истерить, провоцировать и разжигать эмоциональный костер внутри тирана.

 

Сваха Елена готова привести статистику. Каждая третья женщина в мире попадает в отношения с абьюзером. Речь идет о физическом насилии. А что говорить о психологическом, когда разрушается личность жертвы?

ТОП 10 признаков АБЬЮЗЕРА

  1. Негативное отношение к прошлым партнершам. Человек в ярких красках расписывает, какая плохая бывшая, например, говорит, что пассия была "продажная". Это сигнал. Ловушка заключается в том, что абьюзер начнет выдвигать вперед и говорить, что "вы одна такая", "вы на миллион". В вашей голове появится установка, что это бывшие дуры. Позже начнутся эмоциональные качели, где упрекнут, что вы "такая, как и все".
  2. Неуважение к словам, мыслям и желаниям. Их просто не существует для абьюзера. Прикрывается позиция фразами: "ты делаешь из мухи слона", "слишком близко воспринимаешь все к сердцу".
  3. Он никогда не виноват. Это яркий признак абьюзера. Все вокруг что-то делают не так. Вы виноваты во всем происходящем. Далее, просквозит безответственность. Абьюзер попытается жить за ваш счет, пока он бедный ищет себя.
  4. Эгоцентризм. Весь мир крутится вокруг него. На первых этапах это не разглядите, но... вспомните, о чем он чаще всего говорит? Если о себе любимом, то насторожитесь.
  5. Он вальсирует события. Вы только познакомились, а уже живете вместе. Ему нужно быстрее установить контроль над вами. Чего ждать?
  6. Когда он сердится... это страшно. Он может толкнуть, приблизиться вплотную, удерживать вас. Конечно, орет. Лупит стены, двери. Вы объясните это вспыльчивостью... это цветочки. Сваха Елена кричит —"уходите"!!!
  7. Пропаганда двойных стандартов. Ему орать можно, вам—нет. Он может быть недоволен, вы — нет.
  8. Женщины существа второго сорта. Пренебрежений может быть много. "Чем вы лучше мужчин", "из-за гендера вам все можно"?
  9. На публике он ведет себя по-другому. При родне или знакомых он будет демонстрировать идиллию.
  10. Он жаждет уязвимости. Либо вы младше, либо у вас за плечами тяжелая травмирующая история.

Абьюзер не всегда осознает, что он тиран в отношениях. И действительно недоумевает, как так вы перестали соответствовать его представлениям. Абьюзер считает действия на 100% оправданными, в этом и сложность. Такому человеку нужна психологическая помощь, а вам прийти в брачное агентство.

С чего начать?
Всё очень просто - заполните анкету!
Заполнить анкету
13 сен 2022

Теория привязанности

Теория привязанности работает

Читать далее
12
1 сен 2022

Романтический ужин

Продуктовая корзина для романтического вечера

Читать далее
12
26 авг 2022

Зависть

Как защититься от зависти окружающих?

Читать далее
12